Auction 82
82-3451 Pathologia generale et speciale.
Deutsche Handschrift auf Papier. 4°. 691 S., 3 Bl. (Register). 1774. Prgt. d. Zt. (Läd. u. mit Fehlstellen, braunfl., Rckn. weitgehend gelöst).
Darstellung zahlr. Krankheiten u.a. Herz-, Zahn-, Nieren-, Leber-, Gicht-, Milz-, und Lungenleiden. Zudem werden versch. Rezepturen für Heilmittel widergegeben. - Hs. Besitzvermerk a.V. "Th. Bussmann von Thann", dat. 1852. - Innengelenke gebrochen. Am unt. Rd. braunfl. Vereinz. stockfl.