Auction 82
82-3400 De la Motte,G.Mauquest.
Vollkommener Tractat von Kranckheiten Schwangerer und Gebährender Weibs-Personen... Anjetzo aber Zum Erstenmahl Aus dem Frantz. in das Teutsche übers. und mit einigen Anmerckungen vermehrt Durch Johann Gottfried Scheid. (1. Tl. von 2). Strassburg, Beck 1732. 4°. 21 Bl., 627 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl., leicht wellig u. best.).
Wellcome III, 439. Blake 293. Weller 5530. - Einzige deutsche Ausgabe. "This was an important treatise in its time" (G/M). Das Werk, "das Ergebniss einer 30jährigen Erfahrung, enthaltend 400 Beobachtungen mit daran geknüpften Bemerkungen, wurde als eines der besten geburtshilflichen (Lehrbücher) betrachtet und von Levret als ein 'digne modele a suivre' bezeichnet" (Hirsch). - Ohne die erst 1734 erschienene Fortsetzung (S. 628-946) u. ohne gest. Front. Leicht gebräunt, etw. stockfl.