Auction 82
82-3344 Chevallier,J.G.A.
Le conservateur de la vue, suivi du catalogue général et prix courant des instrumens d'optique, de mathématiques et de physique. Paris, Selbstvlg. 1810. Mit gest. Tit. u. 8 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., VIII, 163 S., 2 Bl., XLVII S. - Vorgebunden: P.Perier. L'ami de la santé, pour tous les sexes et ous les ages. Seconde édition, revue et corrigée. 3 Tle. in 1 Bd. aris, Delalain 1808. XXVII, 355 S. Hldr. d. Zt. (Wurmfraß, Rckn. brüchig, etw. best.).
Poggendorff I, 431. Vgl. Wellcome II, 338. Erste Ausgabe. - Mit Beschreibungen der Anatomie u. Krankheiten d. Auges sowie Brillen, Ferngläser, Mikroskope etc. - Hs. Widmung d. Autors a. Vortit., verso mit Unterschrift d. Autors. - S. 127/28 u. I/II mit Randausriß (ohne Textverlust), etw. gebräunt, leicht fleckig. - II: Wellcome IV, 337.