Auktion 82
82-320 "Schwabenspiegel".
deutsche Handschrift auf Pergament. Erste Hälfte 15. Jhdt. 4 S. auf 1 Doppelblatt recto und verso beschrieben. Pergamentmakulatur. Schwarze Tinte, Überschrift rubriziert, grössere Initialen mit Fleuron bei den Kapitelanfängen. Zweispaltiger Schriftspiegel zu 37 beschriebenen Zeilen, 2 cm Rand.
Tls. stärker berieb., an den ehemaligen Buchkanten geknickt u. mit kl. Fehlst., tls. gebrochen (dort etw. Buchstaben- bzw. Textverl.). - Vgl. Handschrift im Stadtarchiv Fribourg/Schweiz, diese 1410 dat.