Auktion 82
82-317 Rechnungsbuch
wohl d. Klosters St.Gallen. Handschrift auf Papier. 120 S. (meist 1/4 bis halbseitig) mit über 300 Einträgen auf 227 Bl. u. 10 Bl. hs. Register mit Daumenregister. Mitte bis Ende 18. Jhdt. Schwarzgepr. Ldr. d. Zt. (Beschabt, best., Rckn. mit Wurmlöcherb u. unt. Kap. mit Fehlst.).
Wohl Rechnungsbuch über die Besitzungen des Klosters St.Gallen. - Enthält Einträge über: Oberland: Balzers mit Mäls, Planken, Schaan, Triesen, Triesenberg mit Masescha Silum Gaflei Steg und Malbun, Vaduz u. Unterland: Eschen mit Nendeln, Gamprin mit Bendern, Mauren mit Schaanwald, Ruggell und Schellenberg. - Alle erwähnten Ortschaften befinden sich in Liechtenstein. - Mit 329 Einträgen. - Innengel. gebrochene, Text tls. gestrichen, einige Bl. lose, Gebrauchssp.