Auktion 82

82-2862

Hausmann,M.

Martin. Geschichten aus einer glücklichen Welt. Mit Illustr. von E.Kausche-Kongsbak. Olten, Vereinig. Oltner Bücherfreunde 1949. 8°. Mit 1 aquarellierten Orig.-Federzeichnung. 100 S., 2 Bl. Blauer Oasenziegenleder. mit goldgepr. Rtit u. Kopfgoldschn., Steh- u. Innenkantfileten. in Orig.-Schuber. (Rckn. lichtrandig, Schuber berieb.).

Matheson 41. - Nr. II v. XXXIII Ex. (GA: 600) a. "Van Gelder" - Mit gedrucktem Verm. im Druckverm. "ist Eigentum von Alexander Villinger" - 41. Veröffentlichung der Vereinig. Oltner Bücherfreunde. - Mit zweiseitigem hs. sign. Gedicht a. ersten w. Bl., a.Tit. sign. - Vors. etw. leimschattig.

Hausmann,M. | Bild Nr.1

Hausmann,M. | Bild Nr.1