Auktion 141:

  Auktion 82

82-2668

Büchergilde Gutenberg.

8 Schriften der Vorzugsausgabe mit jwls. 1 sign. u. num. Graphik von versch. Künstlern. Ffm. u.a. 1978-85. 8° u. 4°. Olwdbde. mit illustr. OU. u. 7 mit Orig.-Schubern. Sehr gute Exemplare.

Vorhanden: Sie wissen, was ich meine... Gedichte von Friederike Kempner. Mit einer sign., dat., num. u. betitelten kolor. Rad. von Dieter Kliesch. - Nr. 26 von 200 Ex. Druckverm. vom Künstler sign. u. mit einer kl. Bleistiftzeichn. - E.Canetti. Die Stimmen von Marrakesch. Mit einer sign., dat. u. num. Aquatintarad. v. Wolfgang Werkmeister. - Nr. 42 von 100 Ex. - H.Miller. Das Lächeln am Fuße der Leiter. Mit einer sign., dat. u. num. Lithogr. von Liselotte Schwarz. - Nr. 196 von 210. Druckverm. von der Künstlerin sign. - E.Zola. Nana. Mit einer sign. u. num. Lithogr. v. Erhard Göttlicher. - Nr. 147 von 250. Druckverm. vom Künstler sign. u. num. - C.Morgenstern. Alle Galgenlieder. Mit einer sign., dat., num. u. betitelten Farbrad. v. Dieter Kliensch. - Nr. 16 von 150 Ex. Druckverm. vom Künstler sign., hint. Vors. mit einer halbseitigen Zeichn. des Künstlers. - J.Roth. Die Kapuzinergruft. Mit einer sign. u. num. Kaltnadelrad. v. Georg Eisler. - Nr. 138 von 100 Ex. Druckverm. vom Künstler sign. - R.Musil. Drei Frauen. Mit drei sign. u. mun. Radierungen von Georg Eisler. - Nr. 15 von 120 Ex. Druckverm. vom Künstler sign. - A.Daudet. Der kleine Dingsda. Mit einer sign. u. num. Lithogr. von Gerhard Oberländer. - Nr. 47 von 150 Ex. Druckverm. hs. num., Widm.-Bl. vom Künstler sign.

Büchergilde Gutenberg. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt