Auktion 82
82-2573 Voltaire,(F.M.A.de).
Oeuvres completes. 69 (statt 71, ohne Bde. 14 u. 71) Bde. Gotha (= Basel), Ettinger 1785-89. Mit 2 gest. Portr. u. 14 gefalt. Kupfertaf. z. Physik. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch., sowie Buntpapiervors. (Berieb. u. best., wenige Bde. mit fachgerechten Reparaturen, einige mit Wurmspuren).
Brunet V, 1355, Bengesco IV, 2143. - Baseler Nachdruck der Kehler Ausgabe; ein Teil dieser Auflage erschien mit dem Verlagsort Gotha. Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.Vors. - Insgesamt gutes, einheitlich gebundenes und dekoratives Exemplar.