Auction 82
82-2571 Voltaire,F.M.A.de.
Lettres inédites de V. à Mlle Quinault, d'Argental, Prés. Hénault, Damilaville, Mme d'Epinay e.a. Paris, Renouard 1822. 2 Bl., VIII, Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.
Vgl. Bengesco III, 1974. - Stockfl. - Dabei: Ders. Le siecle Louis XIV. Nouvelle édition revue avec soin sur les meilleurs textes. 2 Bde. Paris, Carnier frères (um 1900). VIII, 310 S., 1 Bl.; 1 Bl., 304 S. D.-veau orné. - Breitrandig u. gebräunt, vorderes Innengelenk gebrochen. Ders. Oeuvres. Tome 3: Alzire ou les Américains, tragédie, représentée pour la première fois le 17 Janvier 1736. Seconde édition considérablement augmentée, enrichie de figures en taille douce. (Paris, Lambert) 1757. Mit 1 Front. u. 3 Kupfertafeln. 2 Bl., 423 S. Brosch. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Contenant ses pièces de théâtre. - Breitrandig. Stellenw. braunfl.