Auction 82

82-2488

Schiller,(F.)

Theatre. Trad. nouvelle, precede d'une notice sur la vie et ses ouvrages par X. Marmier. 2 Bde. Paris, Charpentier 1840. 2 Bl., 644 S., 1; 2 Bl., IV, 493 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg.

Enthält: Les Brigands, Fiesque, L'Intrigue et l'Amour, Don Carlos, Marie Stuart; Le Camp de Wallenstein, Les Piccolomini, La Mort de Wallenstein, Jeanne d'Arc, La Fiancee de Messine; Guillaume Tell. - Stockfleckig, Titel v. Bd. 1 leicht tintenfleckig. - Beiliegt: (Goethe,J.W.v.) Passions du jeune Werther. Reims, Cazin 1784. 12°. S. (III)-XXXV, 232 S. Ldr. d. Zt. mit Goldgepräg. Deckelfileten, Etw. berieb.). Goed. IV/3, 202, 22-beta. Slg. K. Wolff 1259.

Schiller,(F.) | Bild Nr.1

Schiller,(F.) | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026