Auktion 82
82-2401 (Pfeiffer,J.F.von).
Lehrbegrif sämmtlicher oeconomischer und Cameralwissenschaften. 8 Tle. u. Anhang in 5 Bdn. Mannheim, Schwan 1777-79. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 6 (3 gefalt.) Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit mod. Rsch. (Tls. stärker beschabt u. best.).
Erste Ausgabe (Bd. I in 2. verm. Aufl.). - Holzmann-B. III, 1194. - Behandelt u.a. Ackerbau, Vieh- u. Pferdezucht, Garten- u. Weinanbau, Forstwirtschaft, Mühlen, Brauereiwesen, Bergwerke, Manufakturen, Schiffahrt, Außenhandel, Staatsbürgerpflichten, Bevölkerungspolitik, Staatseinkünfte u. Geldzirkulation. - Die Taf. mit Abb. landwirtschaftl. Geräte. - Taf. IV u. V auf einem Bl. - Vors. v. Bd. I mit hs. Besitzverm., etw. gebräunt u. fleckig. - Exlibrisstempel "Werner Bosshardt".