Auktion 82

82-2396

(Pellegrin,S.J.)

Le nouveau monde. Comedie en trois actes en vers. Paris, Comp. des Libr. 1757. 78 S. Mod. Pbd.

Die Musik stammt von Quinault. - Gebrauchsspuren, letzte Lage verbunden. - Dabei: (Florian,J.P.C.de) Les deux billets, comedie en un acte et en prose. Paris, Duchesne 1781. 23 S. Mod. Pbd. - Das Stück wurde erstmals 1779 aufgeführt und diente C.L. Heyne als Vorbild zu "Das Lamm unter den Wölfen" (1799). - Lemierre,(A.M.) La veuve du Malabar, ou l'empire des coutumes. Tragedie. Paris, Duchesne 1780. VII, 92 S. Mod. Pbd. - Das 1770 erstmals aufgeführte Stück bildete die Grundlage für Louis Spohr's Oper "Jessonda" (1822). - Leicht stockfleckig.

(Pellegrin,S.J.) | Bild Nr.1

(Pellegrin,S.J.) | Bild Nr.1