Auktion 82
82-2385 Ossian (d.i. J.MacPherson).
The poems; translated by James Macpherson, Esq. New edition. 2 Bde. London, Strahan u. Cadell 1796. X, 1 Bl., 363 S., 2 Bl., 389 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Berieb. u. best.). - Leicht gebräunt u. vereinz. stockfl., Vorsätze leimschattig.
Dabei: Haiyam,U. Rubßiyßt of Omar Khayyßm, the astronomer-poet of persia. London, Macmillan 1899. 4 Bl., 111 S. Spät. Hldr. mit Lederecken u. goldgepr. Rckn. sowie Goldschn. - Nicht beschn. u. leicht gebräunt.