Auktion 82
82-2267 Kotzebue,A.v.
Die Biene. Eine Quartalschrift. Jg. 1, Heft 3 u.4 in 1 Bd. (Königsberg, Nicolovius 1808). IV, 236 S.; X, 227 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Diesch 1470. Goed. V, 284,142, 143. Erste Ausgabe. - "Die Biene" ist eine Sammlung kleiner Erzählungen u. Anekdoten aus K.'s Königsberger Zeit, in der er sich als politischer Publizist gegen Napoleon wandte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.