Auktion 82
82-2226 Jean Paul (d.i.J.P.F.Richter).
Sämmtliche Werke. 33 Tle. in 17 Bdn. Hrsg. v. Ernst Förster. Bln., Reimer 1840-42. Mit gest. Portr. u. 12 Textholzschn. (in Bd. 13). Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, stark angestaubt).
Zweite Gesamtausgabe. - Vgl. Berend / Krogol 169 b. Goed. V, 466, 38. - Der Text ist an Hand der Originalausgaben und z.T. der Manuskripte revidiert, ... die Abweichungen von den Einzelausgaben sind sämtlich rückgängig gemacht; ... Die Reihenfolge der Werke ist 'soviel möglich und thunlich' chronologisch (Berend-Krogol). - Tls. Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat.