Auktion 82
82-2224 Japanisches Blockbuch.
Wohl Mitte 19. Jh. Gr.8°. Mit illustr. Titel u. 23 (16 dplblgr.) Farbholzschnitten. 20 num. Bl. Umschl. d. Zt. (Etw. knittrig u. angestaubt, berieben) in Lwd.-Kassette mit Schließen.
Die Farbholzschnitte vorwiegend mit Landschaften und 3 häuslichen Szenen. - Anfangs oben mit abnehmendem Farb- oder Feuchtigkeitsfleck, etw. fingerfleckig.