Auction 82
82-2220 Jacob,P.L.
Le Dieu Pepetius. Roman archéologique. Paris, Librairie de la Société des Gens de Lettres 1874. XII, 367 S., 1 Bl. Hmaroquin (sign. Ghampf) über 5 Bünden mit verg. Rtitel u. Kopfgoldschn., Titel der Obroschur eingebunden. (Gelenke berieben, Ecken leicht best.).
Edition originale. - Mit einer eh., korrigierten Widmung (an M.Rousset) von Paul Lacroix ("Le bibliophile Jacob") auf Vortitel. - Hs., monogr. Notiz verso Broschurtitel: "un des 15 exemplaires tirés sur grand papier vélin". Diese Vorzugsausgabe ist weder im Druckvermerk noch bei Vicaire erwähnt. - Seitlich u. unt. unbeschn. Tls. fleckig (erste u. letzte Bl. stärker). - Exlibris auf Spiegel u. Vorsatz (Robertson Trowbridge).