Auction 82
82-2184 Heinroth,J.C.A.
Ueber die Wahrheit. Lpz., Hartmann 1824. XII, 409 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
NDB VIII, 435. - Erste Ausgabe des naturphilosophischen, psychologischen Werkes, welches die Psychiatrie in Deutschland mitbegründete. ".. die Hauptkrankheiten des Menschen können nur durch Erkenntniß der Wahrheit gehoben werden. Der eigentliche Mensch ist nicht Leib, sondern Seele; und der Verfasser ist von Profession Seelenarzt ... " (Aus dem Vorwort). - Tls. leicht stockfl.