Auktion 82

82-2165

Gotz,B.

Ein Jugendleben, Biographisches Idyll aus Westpreußen. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1852. VI, 393 S., 1 Bl.; VI, 447 S.; 2 Bl. (ohne Tit. u. VI S. Vorstücke), 480 S., 1 Bl. Spät. Hldrbde. (Tls. berieb. u. best.).

WG II/4. Seltene erste Ausgabe. - Bogumil Goltz (1801 - 1870) war ein preußischer philosophisch-pädagogischer Schriftsteller. - Tls. stockfl., mehrere An- u. Unterstreichungen. - Dabei: Ders. Die Deutschen. Ethnographische Studie. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Janke 1860. VI, 255, VI, 247 S. Pbd. d. Zt. (OU. mit eingebunden, Gebrauchsspuren). - (= Exacte Menschen-Kenntniß in Studien u. Stereoskopen, 3. Abt.). - Erste Ausgabe. - Stockfl. u. mit Unterstreichungen. - Ders. Der Mensch und die Leute. Zur Charakteristik der barbarischen und der civilisirten Nationen. Bln., Duncker 1858. XVI, 766 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Stockfl., mit An- und Unterstreichungen.

Gotz,B. | Bild Nr.1

Gotz,B. | Bild Nr.1