Auction 82
82-2164 Gottsched,J.C.
Gesammelte Reden in Dreyen Abtheilungen, nochmals von ihm selbst übersehen und verbessert. Lpz., Breitkopf 1749. Mit 11 gest. Vign. von Bernigeroth und Sysang. XVI, 643 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Ausriss, tls. fl. u. best.).
Nicht bei Goed. Faber du Faur 1773. - 2. Ausgabe. Enthält Lob- und Gedächtnisreden auf Opitz, Copernicus, Gutenberg sowie Reden zu andern Gelegenheiten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Innendeckel.