Auction 82
82-2095 Görres,G. (Hrsg.).
Deutsches Hausbuch. 12 Hefte in 1 Bd. (alles Erschienene). Mchn. 1846-47. 4°. Mit Holzschn.-Titel u. zahlreichen Textholzschn. n. Pocci, Kaulbach, Steinle, Overbeck u. a. VIII, 184 S.; VIII, 184 S. Pbd. d. 20. Jhs. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kirchner 11065. Diesch 2337. Estermann 8.79. Rümann 1648. - Literarisch anspruchsvolle und hübsch ausgestattete Serie, vollständig mit allen illustr. Originalumschlägen. Mit Beiträgen u.a. von Eichendorff, Freiligrath, Novalis, Fr.Schlegel. - Unbeschn. Ex. Blattränd. etw. angefranst. Tls. gebräunt u. stockfl.