Auction 82
82-2090 Gesner,J.M.
Opuscula minora varii argumenti. Breslau, Korn 1743. 2 Bl., XVI, VII-XII, 520 S., 2 Bl. Angebunden: Ders. Carminum libri III. Breslau, Korn 1743. VIII, 104. Hldr. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, stärker berieb., Kap. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen). Angebunden: Ders. Carminum libri III. Breslau, Korn 1743. VIII, 104 S.
ADB IX, 100. - Erste Ausgabe der ersten vier und des letzten (von insg. 8) Bdn. der kleinen Schriften des Göttinger Altphilologen - "Carminum" erschien 1745 unter dem Reihentitel als 8. und abschließender Band der Reihe erneut. - Besitzeintrag von alter Hand auf vord. fliegenden Vorsatz. - Innengelenke angebrochen, Vorsätze gelockert u. leicht angerändert. Tls. leicht gebräunt.