Auction 82
82-2037 Silbereinband.
Griechenland um 1900. Gr.4°.
Mit Resten von Vergoldung über violettem Samt auf Holzdeckeln. Rücken mit gravierten geometrischen Mustern, Deckelfassung mit Mäanderzier, 2 floral durchbrochene Silberschließen. Fein getriebene und ziselierte Arbeit im Stil des Barock. Auf der Vorderseite ovales Medaillon mit Kreuzigungs-Darstellung, in den Ecken Heilige mit Schriftbändern. Rückdeckel: Auferstehung und die vier Evangelisten. Je 5 Medaillons auf den Deckeln, auf Vorderdeckel mittig Jesus am Kreuz. - Enthält: Theion kai ieron Evangellion, Athen 1899. (B 4548)