Auktion 82
82-1978 Claudianus,C.
Quae extant varietate lectionis et perpetua adnotatione. Illustrata a Io. Matthia Gesnero accedit index uberrimus. Lpz., Fritschia 1759. 4 Bl., XLVIII, 720 S., 112 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Vdeckel mit Fehlstelle am oberen Rand, leicht berieb.).
Schweiger II/1, 284. - "Im wesentlichen ist der Text der Ausg. von Heinsius (1650) wiederholt, aber auch dessen spätere Emendationen (in der Ausg. v. 1665) u. ältere Ausg. zu Rathe gezogen. Die kurzen Anmerkg. erläutern trefflich den Sinn, die Sprache u. die Sachen. Der Index ist vom Rector Niclas in Lüneburg angefertigt." (Schweiger). - Titel mit sorgfältig ausgebessertem Auschnitt (Druckermarke fehlt). - Leicht gebräunt, die ersten und letzten Bl. etwas stärker.