Auction 82
82-1830 Reineke Fuchs.
Für die Jugend bearbeitet. Mit Holzschnitten. Berlin, Enslin (1837 od. 1840). Mit Holzschn.-Titelvign. u. 8 Holzschn.-Taf. VI, 191 S. Mod., marm. Pbd. (Tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene Ausgabe mit hübschen Illustr. in Sepiaton. - Druckverm. überklebt. Durchgeh. gebräunt u. tls. stark stockfl. Exlibris. - Dabei: Reineke der Fuchs. Für die gebildete Jugend bearbeitet. 3. verb. Aufl. Mit neuen Kupfern verschönert, nach Zeichnungen v. L.Richter. Lpz., Volckmar (1840). Mit lith. Tit. u. 10 lith. Taf. 4 Bl. 272 S. 3 Bl. Mod. Hlwd.