Auktion 82

82-1790

Kinder-Klebealbum

um 1840. Fol. Mit 14 (12 dplblgr.) farb. lith. Bl. auf starkem Karton. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).

13 der dplblgr. Bl. mit vielen ausgeschn. u. aufgeklebten, tls. kolor. Lithogr. u. Holzstichen. Die Bl. zeigen: eine Parkanlage, versch. Interieurs, ein Wohn- u. Musikzimmer, Schlafzimmer, Küche, Waldlandschaft mit Zigeunern, Bauernstube, Fachwerkstädtchen mit Markt, Winterlandschaft mit Schlittenfahrt, Schneeballschlacht, etc., Flußlandschaft mit Maler & Meeresküste (auf 2 blgr. Bl.). - Gebrauchssp., tls. gelockert, 1 Bl. lose.

Kinder-Klebealbum | Bild Nr.1

Kinder-Klebealbum | Bild Nr.1