Auktion 82
82-1765 Dehmel,P.
Das liebe Nest. Gesammelte Kindergedichte. Lpz., Seemann 1922. Kl.8°. Mit einigen Abb. nach Zeichn. v. Hans Thoma. 215 S. Opbd.
Mit eh. vierzeiligem Gedicht u. Unterschr. des Hrsg. Richard Dehmel a.V.: "Immer wieder wenn wir sinnen, stürzt die Welt in wilde Stücke, Immer wieder still von innen fügen wie die schöne Brücke". - Dabei: Berg,G. (d.i. M.Braegger). Das verlorene Schlüsselchen. Bilderbuch. Bern, Francke (1948). 4°. Mit 14 farb. Illustr. von M.Braegger. 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). - Mück, Kinderbücher II, 6614. - Die Illustr. aufwendig in Farbe und Gold auf lindgrünes Papier gedruckt. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.