Auction 82
82-1723 Journal Für Fabrik,
Manufaktur und Handel. Bde. 5-15 d. Reihe in 11 Bdn. Lpz., Voß u. Leo 1793-98. Mit tls. wdh. gest. Titelvign., 181 Kupfertaf. (davon 129 mit tls. gefalt. kolor. Taf. u. Modekupfern) u. 188 farb. Textilmustern a. 66 Taf. Pbde. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Lipperheide 4574. Kirchner 2761. - Kultur- und kostümgeschichtl. wertvolles Periodikum mit wohlerhaltenen Stoffmustern und hübschen kolor. Kupfern, die einen umfassenden eindruck über die Möbel, Kostüme, Kutschen u. Gegenstände des täglichen Gebrauchs aus d. Zt. d. späten 18. Jhdt. vermitteln. - Bd. 5 Titelbl. mit hs. geänderter Bandanzeige, St.a.T. u. Innendelckel, Titelbl. mit Siegelrest, Exlibris.