Auction 82
82-1562 (Eber,C.L.).
Geographisches Reise- Post- und Zeitungs-Lexicon von Teutschland, oder gesammlete Nachrichten von denen in Teutschland liegenden Städten, Marktflecken, Flecken, Schlössern, Klöstern, Dörfern u. s. w. In alphabetischer Ordnung samt deren Lage, Herrschaft, Gerichtsbarkeit, Merkwürdigkeiten, Distanzen, Poststrasen, Postberichten u. d. m. zum allgemeinen Nutzen derer Postämter, Reisenden, Kauf- und Handelsleute, und überhaupt aller Correspondenten. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, (Schulze 1756). Mit gest. Front. v. Bernigeroth. 7 Bl, 738; 472 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., unt. Kap. mit kl. Ausriss, berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Front. knapp beschn. Tit. mit Randabschnitt (Teilverlust. v. Druckverm). Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tls. Wurmspuren in den unt. Blattränd.