Auktion 82
82-146 Reispapieralbum.
Chinesisches Album mit 12 Aquarellen mit Darstellungen zum Strafvollzug. China, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Qu.4° (23,5 x 33 cm). Alle Reispapierblätter (23 x 32,5 cm.) mit blauen Seidenbändchen als Passepartout eingerahmt. Lwd. d. Zt. mit Schließbändchen u. Deckelschild. (Beschabt u. best.).
Album mit farbintensiven Darstellungen zum chinesischen Strafvollzug, darunter eine Gerichtsszene, einzelne Strafarten und Hinrichtungen. Einzelteile der Figuren, wie z.B. Kleidungsstücke, Arme etc. wurden wiederum auf Reispapier aquarelliert und auf die Reispapierblätter geklebt, so daß plastische Ansichten der Folterszenen mit dreidimensionalem Effekt entstanden sind. vereinzelt leichte Randläsuren. Innendeckel mit hs. Besitzvermerk von 1901. - Knickrandig, Ränder wasserfl.