Auction 82

82-1273

Deutsche Sprüchwörter

und Spruchreden in Bildern und Gedichten. Ausgeführt im lithographischen Institut von Arnz & Comp. Düsseldorf, Arnz um 1860. Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. 20 lithogr. Taf. von Camphausen, Krafft u.a. 3 Bl., 40 S., 1 Bl. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. (Rckn. beschäd.).

Rümann 237 u. 300. Seebaß 636/818. - Stockfleckig. - Dazu: Müller von Königswinter,W. Düsseldorfer Künstler-Album. Jg. 16. Düsseldorf 1866. - Scherenberg,E. Deutsches Künstler-Album. Bd. 9. Düsseldorf 1876. - Deutsches Leben in Liedern. 2. Aufl. Bremen, Müller um 1880 (Lithogr. bei Breidenbach in Düsseldorf). - Zus. 4 Bde.

Deutsche Sprüchwörter | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026