Auction 82
82-1180 Sollysel,J.de.
Der vollkommene Stall=Meister/ welcher lehret/ Die Schönheit / die Güte und Mängel der Pferd zuerkennen: und die zeichen und ursachen ihrer Kranckheiten... Sampt einem Tractat von der Stutterey... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Ritter 1706. Kl.4°. 4 Bl., 356 S.; 1 Bl., 278 S. Mit einigen Textholzschn. im 2. Tl. Mod. Lwd. mit Otitelblatt auf Vdeckel aufgez.
Mennessier 11, 527. Vgl. Huth 22. - Deutsche Ausgabe des klassischen Pferdehandbuches, das zuerst 1664 in französischer Sprache erschien. - Anstreichungen u. Marginalien bes. bei den Textholzschnitten. - Gebräunt, stellenw. wasserfl. u. mit Wurmgängen.