Auction 82
82-1154 Wecker,A.
New, köstlich und nutzliches Kochbuch. In welchem kurtzlichen begriffen, wie allerhand künstliche Speisen, so wol von zahmen als wilden Thieren, Vögel und Federwildprät... jetzo aber mit sehr vielen... vermehrt und gebessert. Basel, König Erben 1652. 8 Bl., 459 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Gelenke brüchig).
VD 17, 14:693193 Z. Weiss 4103. - Die erste Ausgabe (Amberg 1597) war das erste von einer Frau geschriebene Kochbuch. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, S. 195-206 lose, Titel u. le. Bl. mit Randläs.