Auction 82
82-112 Bugenhagen,J.
Der Erbarn Stadt Braunschweig Christenliche Ordenung zu dienst dem heiligen Evange=lio... O.O.u.Dr. 1531. 12°. Mit Holzschn.-Tit. 129 nn. Bl. Pbd. d. 18. Jh. (Berieb. u. best., mit kl. Fehlstellen).
Geisenhof 239. VD 16, B 7236. Index Aureliensis 126.966. Richter I, 106 ff. - Erste hochdeutsche Ausgabe der ersten evangelischen Kirchenordnung Deutschlands. Zuvor war bereits eine niederdeutsche Ausgabe 1528 in Wittenberg bei Klug erschienen. Im Mai 1528 konnte nach längeren Bemühungen Bugenhagen für dieses Werk gewonnen werden, der sogleich, als eine seiner wichtigsten Aufgaben, die schriftliche Abfassung der Kirchenordnung in Angriff nahm. - Gebräunt (Tit. stärker), Titel im re. Rand etw. beschnitten (kl. Bildverlust). Vereinz. stockfl. u. tls. leicht wasserrandig.