Auction 82
82-1113 Stisser,F.U.
Forst- und Jagdhistorie der Teutschen. Jena, J.F.Ritter 1737. Mit gest. Front. v. Sysang n. Gypner, Titel- u. Textvign. 15 Bl., 560, 153 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht gebräunt, etw. fl. u. best.).
Lindner 11.2003.01. Humpert 3070. Erste Ausgabe. - "Diese von großer Gelehrsamkeit und seltener Belesenheit zeugende Darstellung der geschichtlichen Ausbildung der Forst- und Hoheitsrechte, mit zahlreichen Urkunden ausgestattet, muß als die erste deutsche Forstgeschichte bezeichnet werden." (ADB XXXVI, 260). - Etw. gebr., tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.