Auction 81
81-92 Maria mit dem Kind,
der Karthäuser Dionysios und die Heilige Barbara. Holzschnitt von Anton Woensam (auch Woensam von Worms) auf der Titelrückseite von Dionysios Carthusiensis (Dionysius van Rijkel), Ennerationes piae..., Köln, P. Quentel Erben, 1534. 16,3 x 12,2 cm. Mit Bezeichnungen im Stock sowie gedrucktem Text. Auf der vollen Textseite. Unter Passep. mont.
Verso mit aus mehreren Holzschnitten zusammengesetzte Randbordüre mit Darstellungen u.a. der Kirchenväter bzw. Evangelisten und gedrucktem Titel. Mit hs. Sammlerbez. - Leicht gebr. u. fleckig. Mit winzigen, tls. unterlegten Wurmlöchlein sowie Kleberesten. - Aus d. Slg. Klosterbibliothek Roggenburg (nicht bei Lugt).