Auction 81
81-744 Dahuron,R.
Il Giardiniero Francese. Ovvero trattato del tagliare gl'alberi a frutto...Venedig, Albrizzi 1723. Fol. Mit 9 tls. mitpag. Kupfertaf. u. 3 gest. Vign. 2 Bl., 55, 20 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Etw. wellig, leicht fl. u. best.).
Vgl. Dochnahl 26; Fromm 6396. - Seit 1693 mehrfach aufgelegtes Handbuch. Seltene italienische Ausgabe. - Die Taf. mit Beschneidung u. Okulieren der Obstbäume. Die kl. gest. Vign. zeigen Gartenanlagen. - Unbeschn. Ex. Leicht gebräunt, tls. stockfl.