Auction 81
81-743 Behr,C.A.L.v. u. F.Münzel.
Das Ganze der Nelkenzucht. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Industrie-Comptoir 1810. Mit 2 gest. Frontisp., gefalt. Tabelle, Textholzschnitt, 6 kolor. Kupfertaf. mit 24 Abb., 2 gefalt. Kupfertafeln und gefalt. Tabelle. XVI, 218 (recte 226) S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Rckn. mit rep. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.).
Dochnahl 13. Nissen, BBI, 123. Einzige Ausgabe. - Die Frontispize zeigen den Nelkengarten in Heuslingen. - Titel mit Besitzvermerk von alter Hand in Tinte; gering gebräunt und wenig fl. Abbildung siehe auch Tafelseiten