Auction 81
81-718 Hausvater, Der.
(Hrsg. von O. v. Münchhausen). Bde. 2/I, 4/I u. 6/I d. Reihe. Hannover 1769-74. Mit 5 Kupfertaf. XXXVI S., 6 Bl., 974 S., 1 Bl.; XXXII, 788 S., 10 Bl.; 21 Bl., 403 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (berieb. u. best.).
Kirchner 2879; Güntz 1, 148 ff; Dochnahl 66. - Bd. 2 in 2. Aufl. Enthält das Schriftenverzeichnis "Bibliotheca botanico-physico- oeconomica" mit ca. 3200 Werken (Güritz 1, 4; Besterman 2020). - Leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. Ohne gest. Front. (B 5251). - Dabei: Klencke,H. Hauslexikon der Gesundheitslehre für Leib und Seele. 3. Aufl., 2. Abdruck. 2 Bde. Lpz., Kummer (1868). Hldrbde. d. Zt. (B 5390).