Auction 81
81-681 Hartungen,C.v.
Psychologie der Reklame. Stgt., Poeschel 1921. Mit 30 tls. farbigen Abb. und einigen graph. Darst. VIII, 269 S., 1 Bl. Olwd. (Tls. fleckig u. gebleicht, berieben u. bestoßen).
Befaßt sich mit der Beeinflußbarkeit der Seele durch äußere Eindrücke, speziell mit der Suggestion des gesprochenen Wortes durch Schrift, Druck und andere Vervielfältigungsverfahren und die "Einwirkung auf die menschliche Psyche durch das Ding an sich". - Dabei: Deckert u.a. Werbe-Organisation. Stgt. u. Wien (1929). Olwd. - (= Deutsche Werbebücherei, Bd. 1).