Auktion 81
81-632 Marpurg,F.W.
Anleitung zum Clavierspielen, der schönern Ausübung der heutigen Zeit gemäß entworfen. 2. verb. Aufl. Bln., Haude u.Spener 1765. 4°. Mit 20 gest. Notentaf. a. 10 Falttaf. 6 Bl., 78 S.,3 Bl. - Angebunden: Hiller,J.A. Anweisung zum musikalisch-richtigen Gesange, mit hinlänglichen Exempeln erläutert. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Junius 1774. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 10 Bl., 224; 64 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren u. Flecken).
I). Eitner VI, 340; RISM B VI, 541. - Die theoret. u. prakt. Grundsätze. - II). Kat. Wolffheim I, 706. Erste Ausgabe. Mit dem meist fehlenden zweiten Teil (Exempelbuch). - Aus Hillers pädagogischer Praxis heraus entstand eine Reihe von Gesang-Schulwerken, die in ihrer durchdachten Methodik für Deutschland erstmalig waren und bis weit ins 19. Jh. hinein wirksam blieben (MGG). - Sehr schöner, kaum stockfl. musikalischer Sammelband. Abbildung siehe auch Tafelseiten