Auktion 81
81-60 Historie des Ouden en Nieuwen Testaments,
verrykt met meer dan 400 Printverbeeldingen 2 Bde. Amsterdam, Mortier 1700. Fol. Mit 2 gest. Frontisp., 2 (gleichen) gest. Titelvign., 214 Kupfertaf. (davon 213 mit je 2 Darstell.) 32 gest. Vign., 2 gest. Initialen von Jan Luyken u. a. nach Picart u. 5 gest. Faltkarten. 8 Bl., 282 S., 3 Bl.; 13 Bl., 163 S., 6 Bl. u. 6 Einschaltbll. nach S. 154. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. fehlt, stark beschabt u. best.).
Brunet III, 200. Cohen/R. 489. - Prachtvoll illustr. sogen. "Mortier-Bibel", gleichzeitig auch in e. französ. Ausgabe erschienen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. 1 Textbl. mit gr. Einriss. Tls. gelockert o. lose. Unbeschn. Ex., Blattränd. angefranst o. mit kl. Ein- u. Ausrissen.