Auction 81
81-548 Corpus Juris Civilis,
pandectis ad Florentinum archetypum expressis, institutionibus, codice et novellis. Opera et studio Simonis van Leeuwen. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam u. Leiden, Blaeu, Elzevir u. Hack 1663. Fol. Mit gest. Tit. v. C. van Dalen. Hldr. d. Zt. mit mod. Rsch. (stark beschabt u. best.).
Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Dekkers 99, 7. Willems 1299. Stintzing-L. I, 388: "Die bedeutendste Ausgabe dieser Art." - Vereinzelt mit Marginalien u. Anstreichungen, leicht gebräunt, tls. etw. fleckig u. wasserrandig.