Auction 81
81-47 Catholische Bibell,
Das ist, Alle bücher der H. Schrifft, beides Alts und Newen Testaments: trewlich verteutscht, durch J. Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, A.Quentel 1600). Fol. Mit über 130 Textholzschn. in wechselnden ornamental. Umrahmungen von Virgil Solis u. einigen Monogrammisten (AS, HE, SHF). 22 nn., 555 num., 1 w. Bl.; 150 (statt 162) num. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stärker beschabt u. best., Kap. mit Einrissen, Schließen nur fragment. erhalten, Innengelenke verstärkt).
VD 16, B 2836. Darlow-Moule 4211 (A. 1575) u. Nagler, Monogr. I, 80 (AS), III, 853 (HE) u. V, 9 (SHF). - Es fehlen die num. Bl. 15o-162 (Tl.2). Num. Bl. 21 u. 41 (Tl. 1) u. 150 (Tl. 2) mit gr. anges. Eckabriss (Textverlust). Num. Bl. 121 (Tl. 1 ) mit unterl. Randausriss (Textverlust). Titelbl. von Tl. 1 mit Randläs. u. Einriss (aufkasch.). Tit. von Tl. 2 mit unterl. Randabschn. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. Zahlr. Bl. mit anges. Eckabrissen, gekl. Einrissen o. angerändert (tls. mit kl. Text- o. Buchstabenverlust). Vors. erneuert. Zwischendurch auch ordentlich. Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.