Auction 81
81-4656 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684). Der Bauer in der Haustür. Radierung auf feinem Bütten 1653. Blgr. 10,2 x 8,8 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Einfassung beschn.
B. 9. Ho. 9 II-IV (von IV). Godefroy b-c. Kräftiger Abdruck, wohl Ende 18. Jh., leider ohne den unt. Plattenrd. in sehr guter Erhaltung.