Auction 81
81-4556 Leyden, Lucas van
(1494 Leyden 1533). David im Gebet. Radierung auf feinem Bütten, 1520. Blgr. 11,6 x 7,5 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten u. unter Passep. mont.
New Ho. 29. B. 29. Guter, wie üblich grauer Abdruck des 16. Jh., sehr gut erhalten. Aus Slg. EL (Lugt 3473, Emile Lachenaud).