Auction 81
81-4505 Kapr, Albert
(1918 Stuttgart - Leipzig 1995). Mappe mit 16 Orignal-Graphiken (12 Original-Holzschn., 3 Aquarelle, 1 Bleistiftzeichnung, 6 sign.), meist dat. 1946. Tls. auf dem Bl. tls. auf Passep. sign.
Die Aquarelle zeigen Ansichten der Schwäbischen Alb, unter den Holzschn.: Die Saparoger Kosaken an Sultan Mohammed IV. Kalligrapischer Holzschnitt. Ca. 72 x 20 cm. - Die Heidelbeepflücker (2x, in versch. farb. Ausführungen). - 3 Bl. m. Einrissen.