Auktion 81
81-4495 Tamenobu
(Anf. 20. Jh.). Kanagawa, Reisende in einer Küstenlandschaft - Shôno, Reisende im Mondlicht in einer Marschlandschaft. 2 Bl. Farbholzschnitte um 1910. Format: 2 ôban, je 24,7 x 35,7 cm. Unter Passep. mont.
Rijksmuseum Amsterdam 1990, Japanese Prints Part V, p. 116. - Aus der Serie "Tôkaidô-chû Hiza Kurige" (Auf Schusters Rappen den Tôkaidô entlang), nach dem ab 1809 in Fortsetzungen erschienenen Schelmenroman des Juppensha Ikku (1765-1831).