Auktion 81
81-4484 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). "Shôno" aus der Serie "Tôkaidô Gojûsan-tsui" (53 Stationen der Ostmerrstraße). Farbholzschnitt. Sign. Ichyûsai Kuniyoshi ga. Verl.-Marke: Ibasen. Zensorensiegel: Mura (1843-45). Oban, 37,2 x 25,4 cm. Unter Passep. mont.
Sasaki Shirô Taketsuna durchreitet bei einer Schlacht in vorderster Front den Uji-Fluß auf einem Pferd, das ihm der Shôgun Yorimoto überlassen hatte. - Die von Kuniyoshi gemeinsam mit Hiroshige u. Kunisada gestaltete Serie setzt die Stationen der Tôkaidô-Straße in Bezug zu histor. u. legendären Personen. - Schöner Druck, die Wellen des Flusses in karazuri (Blindprägung). Dubliert.