Auktion 81
81-4470 Kôgyo, Tsukioka
(1869-1927). 2 Bl. Farbholzschnitte aus der Serie "Nôgaku zu-e" (Bilder aus Nô-Dramen), jwls. datiert: Meiji 31 (1898). 2 Oban, je 24,5 x 36,5 cm. Unter Passep. mont.
Rijksmuseum Amsterdam 1990, Japanese Prints, Part V, p. 95. - Der Yambushi (Berg-Asket) vom Haguro-yama begegnet einem alten Waldwächter. - Eine Frau erzählt einem Wandermönch beim vom legendäeren Prinzen Ariwara-no-Narhira errichteten Ariwara-Tempel von dessen Liebe zu seiner Frau.